19.10.2016

19 октября 2016 года в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялись депутатские слушания на тему: «О прогнозе социально-экономического развития и об основных характеристиках проекта закона о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с участием представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных и профсоюзных организаций обсудили основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также характеристики бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Налоговая, бюджетная и долговая политика Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в среднесрочной перспективе будет нацелена на достижение стратегических ориентиров социально-экономического развития автономного округа, главным из которых является повышение качества жизни граждан, за счет обеспечения стабильности экономики, сбалансированного функционирования бюджетной системы автономного округа, создания условий для мобилизации внутренних резервов, повышения бюджетной эффективности государственного и муниципального управления.

Основные характеристики бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов озвучила в своем выступлении директор Департамента финансов – заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – В.А. Дюдина, которые составили:

на 2017 год:

по доходам в сумме 178,1 млрд. рублей;

по расходам в сумме 195,5 млрд. рублей

по дефициту бюджета в сумме 17,4 млрд. рублей.

на 2018 год:

по доходам в сумме 179,3 млрд. рублей;

по расходам в сумме 187,9 млрд. рублей

по дефициту бюджета в сумме 8,6 млрд. рублей.

на 2019 год:

по доходам в сумме 182,2 млрд. рублей;

по расходам в сумме 188,4 млрд. рублей

по дефициту бюджета в сумме 6,2 млрд. рублей.

Основные характеристики бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017-2019 годы сформированы исходя из ограничения по дефициту бюджета автономного округа не более 10 процентов от доходов.

В своем докладе Вера Аркадьевна отметила, что формирование доходной части бюджета автономного округа на новый бюджетный цикл осуществлялось исходя из действующих норм бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации и автономного округа, с учетом положений основных направлений налоговой политики Российской Федерации по централизации в федеральный бюджет 1 процента от налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов, увеличению ставки акцизов на нефтепродукты, и основных показателей базового сценария прогноза социально-экономического развития Югры.

Основными приоритетами расходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 2017-2019 годах являются:

обеспечение доступности и качества общего образования в соответствии с современными образовательными стандартами,

обеспечение качества предоставляемых услуг населению в здравоохранении и доступности медицинской помощи,

выполнение принятых социальных обязательств с учетом адресного подхода к оказанию социальной поддержки;

развитие сети и приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего регионального, межмуниципального и местного значения;

улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономике.

Долговая политика Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2017 – 2019 годах, как и в предыдущем периоде, будет нацелена на поддержание долговой нагрузки на бюджет автономного округа на уровне, относящем округ к субъектам с высокой долговой устойчивостью.

По результатам депутатских слушаний приняты рекомендации. (скачать рекомендации)