Департамент финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поздравляет с победой на Всероссийском конкурсе муниципальное образование город Когалым в лице главы города Николая Николаевича Пальчикова, а также специалистов финансово-экономического

15.10.2020

Федеральной комиссией по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» подведены итоги конкурса за 2019 год.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», поступившие заявки от муниципальных образований по которой оценивали Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации, победителем среди городских округов и городских поселений стал - город Когалым.

Второе место занял город Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа, третье место город Липецк Липецкой области.

В 2020 году для участия в конкурсе по данной номинации поступило 156 заявок из 56 регионов России.

Лучшие практики победителей будут опубликованы в соответствующих сборниках для тиражирования качественной работы на муниципальном уровне по всей стране.

Отметим, что муниципальные образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры третий год подряд становятся победителями Всероссийского конкурса в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»: в 2018 году второе место занял город Сургут, в 2019 году город Ханты-Мансийск стал победителем.

Напомним конкурс проводится с 2017 года Правительством Российской Федерации совместно с общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения применения примеров лучших практик по организации муниципального управления.

Конкурс проводится по 5 номинациям: муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия, модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»). Шесть участников в каждой номинации, набравшие высокие итоговые оценки, получают гранты. В 2020 году общий призовой фонд увеличился до 1 000,0 млн. рублей (до 2020 года он составлял 40,0 млн. рублей).