Краткая характеристика предварительных итогов исполнения бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за 2013 год

16.01.2014

За 2013 год доходы бюджета автономного округа составили  136 684,5 млн. рублей. Уточненный годовой план выполнен на 100,3%. К уровню прошлого года сумма доходов ниже на 21 095,0 млн. рублей или на 13,4%. Снижение отмечено в основном по налоговым доходам. Их сумма уменьшилась на 18 600,3 млн. рублей и составила 125 984,0 млн. рублей.

Причиной снижения динамики поступлений является в первую очередь уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций у отдельных налогоплательщиков, обусловленное:

- осуществлением разовых крупномасштабных сделок, в том числе по приобретению лицензий на право пользования участками недр;

- применением налогоплательщиками механизма вычетов в рамках ускоренной амортизации с 1 января 2013 года;

- созданием консолидированных групп налогоплательщиков.

Также на поступление налоговых доходов в 2013 году относительно уровня прошлого года оказало влияние сокращение поступлений по налогу на доходы физических лиц в результате увеличения в 2013 году количества муниципальных образований, согласившихся на полную или частичную замену дотаций дополнительными нормативами отчислений от НДФЛ, соответственно, данный норматив зачисления налога в бюджете округа уменьшился, что и привело к отрицательной динамике поступлений по налогу на доходы физических лиц.

Наряду с отрицательной динамикой поступлений, зафиксирована и положительная. Так налога на имущество организаций поступило больше, чем за 2012 год на 4 589,8 млн. рублей в связи с поэтапной оптимизацией льгот по линейным объектам.

Уточненный годовой план по налоговым доходам недовыполнен на 340,6 млн. рублей, или на 0,3% в основном по налогу на прибыль организаций. При этом по отдельным налоговым доходам сложилось перевыполнение плановых показателей: так, по налогу на доходы физических лиц фактическое поступление больше уточненных показателей на 267,1 млн. рублей, а по налогу на имущество организаций - на 6,6 млн. рублей.

По неналоговым доходам поступления сложились в сумме 4 941,0 млн. рублей или 112,9% к уточненному плану (перевыполнение составило 564,8 млн. рублей). К уровню 2012 года неналоговых доходов поступило в бюджет автономного округа меньше на 414,4 млн. рублей или на 7,7%. Снижение отмечено в основном по доходам от размещения временно свободных средств бюджета автономного округа.

Безвозмездных поступлений в бюджет автономного округа за 2013 год поступило 5 759,5 млн. рублей, что составило 103,6% к уточненному годовому плану. Перевыполнение составило 197,8 млн. рублей. К уровню поступлений за 2012 год отмечено снижение на 2 080,2 млн. рублей или на 26,5% в основном за счет уменьшения суммы средств из федерального бюджета.