30.01.2014

Заключено Соглашение с Министерством финансов Российской Федерации № 01-01-06/06-11 от 27 января 2014 года о предоставлении бюджету Ханты-Мансийского автономного округа – Югры дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

Как отмечалось ранее, условиями предоставления указанной дотации из федерального бюджета в соответствии с Соглашением является обеспечение реализации на территории автономного округа согласованных с федеральными отраслевыми Министерствами планов мероприятий («дорожных карт») по повышению эффективности и качества услуг соответственно в сферах здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения автономного округа, а также мер по реорганизации в автономном округе неэффективных организаций в соответствии с абзацем четвёртым подпункта «е» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

По состоянию на 31 января 2014 года из федерального бюджета в доход бюджета автономного округа по данному Соглашению поступили средства в объёме 107,2 млн.рублей.

В настоящее время, идёт подготовка к заключению соответствующих Соглашений с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов автономного округа о предоставлении местным бюджетам дотации из бюджета автономного округа на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в целях реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».