Доклад Директора Департамента финансов - заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.А. Дюдиной в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по отчету об исполнении бюджета автономного округа за 1 квартал 2017 года

Уважаемый Борис Сергеевич!

Уважаемые депутаты!

Вашему вниманию представлен отчет об исполнении бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за I квартал 2017 года.

За I квартал 2017 года в бюджет автономного округа поступило доходов 34,5 млрд. рублей, уточненный план на год исполнен на 19,3%.

Налоговые доходы исполнены в сумме 31,8 млрд. рублей, к уточнённому плану на год это составляет 18,5%.

Основное влияние на поступление доходов оказали значительные возвраты из бюджета автономного округа налога на прибыль организаций (8,9 млрд. рублей), вследствие чего, исполнение уточненного плана на год имеет недостаточно высокое значение.

На сегодняшний день обстановка более благоприятная, средняя цена на нефть марки Urals за январь-март текущего года сложилась на уровне 52,0 доллара за баррель, при первоначально запланированной в 40,0 долларов, и во втором квартале текущего года продолжает сохранять положительную динамику. Кроме того, от МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам не поступало информации о предстоящих существенных возвратах переплаты по налогу на прибыль организаций из бюджета автономного округа.

Неналоговые доходы исполнены в сумме 1,2 млрд. рублей, к уточнённому плану на год это составляет 39,4%.

Безвозмездные поступления исполнены в сумме 1,5 млрд. рублей, или на 30,9% к уточнённому плану на год.

Исполнение по расходам составило 36,1 млрд. рублей. Уточненный годовой план исполнен на 18,4%. Удельный вес программных расходов составил 99,3% (35,9 млрд. рублей).

На финансирование отраслей социально-культурной сферы направлено 26,7 млрд. рублей.

Расходы на государственную поддержку отдельных отраслей экономики исполнены на 5,0 млрд. рублей, из них на дорожное хозяйство, в рамках дорожного фонда автономного округа направлено 866,8 млн. рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство – 1,7 млрд. рублей, на охрану окружающей среды – 110,2 млн. рублей.

В бюджеты муниципальных образований направлено 12,6 млрд. рублей межбюджетных трансфертов, что составляет 17,8% от уточненного плана на год.

Бюджет автономного округа по итогам I квартала исполнен с дефицитом в сумме 1,6 млрд. рублей.

Опубликовано: 01.11.2017 17:37        Обновлено: 01.11.2017 17:37