Доклад Директора Департамента финансов - заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.А. Дюдиной в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по отчету об исполнении бюджета автономного округа за 9 месяцев 2018 года

Уважаемый Борис Сергеевич!

Уважаемые депутаты!

По итогам 9 месяцев текущего года исполнение бюджета автономного округа характеризуются следующими показателями:

Доходы исполнены в сумме 179,9 млрд. рублей, уточненный план на год исполнен на 84,6%, к аналогичному периоду прошлого года доходы бюджета автономного округа увеличились на 53,7 млрд. рублей или 42,5% за счет роста поступлений по налоговым доходам.

Налоговых доходов поступило 169,5 млрд. рублей, исполнение к уточненному плану составило 85,8%. К аналогичному периоду прошлого года их сумма увеличилась на 51,4 млрд. руб. или на 43,5%, в основном за счет роста поступлений по налогу на прибыль организаций (на 44,7 млрд. рублей или в 2,4 раза), в связи с ростом выручки от реализации продукции и получением прибыли от внереализационной деятельности за счет положительных курсовых разниц, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Неналоговых доходов в бюджет автономного округа поступило 4,4 млрд. рублей, уточненный план на год исполнен на 82,4%. К аналогичному периоду прошлого года их сумма возросла на 0,6 млрд. рублей или 15,0% за счет роста доходов от реализации имущества, находящегося в собственности субъекта.

Безвозмездных поступлений в бюджет автономного округа поступило 6,0 млрд. рублей или 61,8% от уточнённого плана на год. К аналогичному периоду прошлого года их сумма увеличилась на 1,7 млрд. рублей, или 41,2% в связи с поступлением средств из бюджета Тюменской области по программе «Сотрудничество», а также дотации в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций.

Расходы исполнены в сумме 140,3 млрд. рублей, или на 63,6% к уточненному плану на год. К аналогичному периоду прошлого года темп роста составил 107,9%.

Расходы, направленные на реализацию государственных программ автономного округа исполнены в сумме 139,0 млрд. рублей, или на 63,9% к уточненному плану на год. Удельный вес программных расходов составил 99,1%.

Непрограммные расходы исполнены в сумме 1,3 млрд. рублей, или на 46,1% к уточненному плану на год.

Исполнение по расходам, предоставляемым в форме межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, составило 52,2 млрд. рублей, или 62,7% к уточненному плану на год.

На финансирование отраслей социально-культурной сферы направлено 104,6 млрд. рублей (их удельный вес в общем объеме расходов составляет 74,6%), на государственную поддержку отдельных отраслей экономики 19,6 млрд. рублей (удельный вес – 14,0%).

Профицит бюджета автономного округа составил 39,6 млрд. рублей.

Справочно:

Исполнение бюджетов муниципальных образований в отчетном периоде текущего года характеризуется следующим.

Доходы бюджетов муниципальных образований без учета межбюджетных трансфертов исполнены в сумме 38,4 млрд. рублей, что составляет 74,9% к уточненному плану на год (с учетом межбюджетных трансфертов доходы местных бюджетов исполнены в сумме 90,5 млрд. рублей).

Расходы бюджетов муниципальных образований автономного округа исполнены в сумме 86,9 млрд. рублей, или на 60,9% к уточненному плану на год.

По итогам 9 месяцев бюджеты муниципальных образований исполнены с профицитом в сумме 3,6 млрд. рублей, из них 18 муниципальных образований исполнили бюджет с профицитом и 4 с дефицитом (г. Ханты-Мансийск, г. Когалым, Советский р-н, Нефтеюганский р-н)

Опубликовано: 30.05.2019 16:24        Обновлено: 30.05.2019 16:24