Доклад Директора Департамента финансов - заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры В.А. Дюдиной в Думу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по отчету об исполнении бюджета автономного округа за I полугодие 2018 года

Уважаемый Борис Сергеевич!

Уважаемые депутаты!

Предлагается рассмотреть отчет об исполнении бюджета автономного округа

за I полугодие 2018 года.

За I полугодие в бюджет округа поступило 119,1 млрд. рублей, уточненный план на год исполнен на 63,2%. К аналогичному периоду прошлого года поступления доходов увеличились на 38,5 млрд. рублей или на 47,7% за счет роста поступлений по налоговым доходам.

Налоговых доходов в бюджет автономного округа поступило 114,0 млрд. рублей, что составляет 64,4% от уточненного плана на год. К аналогичному периоду прошлого года их сумма увеличилась на 38,5 млрд. рублей или на 51,0%, в основном за счет роста поступлений по налогу на прибыль организаций (на 35,2 млрд. рублей или более чем в 3 раза), в связи с получением положительного финансового результата деятельности компаний топливно-энергетического комплекса.

Неналоговых доходов поступило 2,5 млрд. рублей, уточненный план на год исполнен на 47,1%. К аналогичному периоду прошлого года их сумма возросла на 27,3 млн. рублей за счет роста доходов от реализации имущества, находящегося в собственности субъекта.

Безвозмездных поступлений в бюджет автономного округа поступило 2,6 млрд. рублей, что составляет 42,6% от уточненного плана на год.

Расходы бюджета автономного округа за I полугодие исполнены в сумме 95,3 млрд. рублей, что составляет 45,1% от уточненного плана на год. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил - 110,2%.

Программные расходы, занимающие 99,0% в общих расходах бюджета, исполнены в сумме 94,4 млрд. рублей, что составляет 45,1% от уточненного плана на год.

Непрограммные расходы исполнены в сумме 914,9 млн. рублей, что составляет 46,6% от уточненного плана на год.

В функциональном разрезе наибольший объем расходов (77,9% это порядка 74,2 млрд. рублей) направлен на реализацию отраслей социально-культурной сферы – образование, здравоохранение, социальная политика, культура и кинематография, физическая культура и спорт.

На государственную поддержку отдельных отраслей экономики направлено 11,4 млрд. рублей. Из них расходы на дорожное хозяйство – 3,7 млрд. рублей, жилищно-коммунальное хозяйство – 3,4 млрд. рублей.

В бюджеты муниципальных образований за отчетный период было перечислено межбюджетных трансфертов в сумме 36,5 млрд. рублей, что составляет 46,7% от уточненного плана на год.

Бюджет Югры по итогам I полугодия 2018 года исполнен с профицитом в сумме 23,8 млрд. рублей.

Справочно:

Исполнение бюджетов муниципальных образований в отчетном периоде текущего года характеризуется следующими показателями.

Доходы бюджетов муниципальных образований без учета межбюджетных трансфертов исполнены в сумме 24,7 млрд. рублей, что составляет 51,0% от уточненного плана на год (с учетом межбюджетных трансфертов доходы местных бюджетов исполнены в сумме 61,2 млрд. рублей).

Расходы бюджетов муниципальных образований автономного округа исполнены в сумме 59,7 млрд. рублей, или на 44,1% к уточненному плану на год.

За I полугодие 2018 года местные бюджеты в целом исполнены с профицитом в сумме 1,5 млрд. рублей, из них 17 муниципальных образований исполнили бюджет с профицитом и 5 с дефицитом.

Опубликовано: 07.11.2018 12:28        Обновлено: 07.11.2018 12:28