В соответствии подпунктом «а» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 9 мая 2020 года № Пр‑791 по итогам встречи Президента Российской Федерации с участниками всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ 30 апреля 2020 года рекомендовано высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти, главам муниципальных образований (главам местных администраций муниципальных образований разработать и реализовать налоговые, имущественные и иные меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

С целью стимулирования развития социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СОНКО) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – автономный округ) уже созданы и действуют налоговые, имущественные и иные меры поддержки.

Налоговая поддержка обеспечивается за счет предоставления для СОНКО льгот либо пониженных ставок по налогам, зачисляемым в региональный и местный бюджеты, а также по налогу на прибыль организаций.

Имущественная поддержка предоставляется путем передачи государственного имущества автономного округа в аренду по фиксированной сумме – 1 рубль в месяц, передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование, по минимальным ставкам арендных платежей либо при расчете арендной платы за муниципальное имущество применяется понижающий коэффициент.

Финансовая поддержка осуществляется через реализацию государственных (муниципальных) программ по следующим направлениям:

а) предоставление на конкурсной основе субсидий, грантов Губернатора на реализацию социально значимых проектов;

б) на возмещение затрат по расходам на оплату коммерческой арендной платы, коммунальных услуг, по оплате труда работников;

в) предоставление микрозаймов в размере до 5 млн рублей и сроком до 5 лет, а также на рефинансирование ранее полученного кредита.

Опубликовано: 29.05.2020 17:24        Обновлено: 29.05.2020 17:24