Информация об исполнении Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года (за 4 квартал 2015 года)

В целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 декабря 2014 года, Перечня поручений Президента Российской Федерации Пр-2821 от 5 декабря 2014 года, Поручения Председателя Правительства Российской Федерации ДМ-П13-9024 от 8 декабря 2014 года, Распоряжением Губернатора автономного округа от 26.12.2014 № 671-рг утвержден план мероприятий, предусматривающий обеспечение в период с 2015 по 2018 год включительно неизменность условий налогообложения, за исключением мер, направленных на приведение законодательства автономного округа в соответствие с федеральным.

В основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, утвержденных распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 августа 2015года № 465-рп, учтены вышеуказанные положения. В связи с чем разработанные и рассмотренные на заседании Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проекты законов в сфере налогообложения не содержат норм, предусматривающих увеличение ставок по налогам либо отмену льгот.

Проект закона «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц», рассмотренный на заседании Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 11 сентября 2015 года, разработан в связи с принятием Федерального закона от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и предусматривает снижение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, с 5-ти до 3-х лет. Закон автономного округа №70-оз принят Думой автономного округа 27 сентября 2015 года

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере налогообложения», рассмотренный на заседании Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 7 августа 2015 года, разработан в связи с принятием Федеральных законов от 21 июля 2014 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», от 13 июля 2015 года № 232-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и направлен на поддержку и устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства на территории автономного округа. Вышеуказанным законом предусмотрено снижение ставок по упрощенной системе налогообложения. По патентной системе для городских округов сохранены действующие размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, а для муниципальных районов установлены понижающие коэффициенты, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в рамках осуществления которых возможно применение патентной системы налогообложения, с 47 до 63, и установлена их индексация на коэффициент-дефлятор, также расширен перечень видов деятельности, по которым возможно применение ставки 0 процентов. Закон автономного округа №105-оз принят Думой автономного округа 27 сентября 2015 года

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере налогообложения», рассмотренный на заседании Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 9 октября 2015 года, разработан в связи с принятием Федеральных законов от 02 ноября 2013 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, 04 октября 2014 года № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» и направлен на приведение законодательства автономного округа в соответствие с федеральным законодательством и законодательством автономного округа, а также в целях поддержки малого и среднего предпринимательства на территории автономного округа. А именно, установлена необлагаемая налогом на имущество организаций величина кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в размере кадастровой стоимости 300 кв. метров площади одного объекта или 100 кв. метров одного помещения (по выбору налогоплательщика) для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) систему в виде единого налога на вмененный доход, установлена особенность определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, определенном для ведения бухгалтерского учета, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, установлены льготы для организаций, занимающихся деятельностью по выращиванию овощей в тепличных комплексах. Закон автономного округа №110-оз принят Думой автономного округа 29 октября 2015 года.

Опубликовано: 21.12.2015 11:14        Обновлено: 04.05.2016 11:05