Информация об исполнении пункта 8 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 6 февраля 2019 года № Пр-277 по итогам форума Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

В соответствии с пунктом 8 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 6 февраля 2019 года № Пр-277 по итогам форума Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о предоставлении налогоплательщикам инвестиционных налоговых вычетов в целях стимулирования обновления их основных фондов.

В целях стимулирования инвестиционной активности на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, согласно полномочиям, предоставленным субъектам Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 сентября 2011 года № 87-оз «О ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» налогоплательщикам предоставлено право применения инвестиционного налоговый вычета. Данным законом определены:

1) категории налогоплательщиков, которым предоставляется инвестиционный налоговый вычет – организации, осуществляющие виды деятельности: растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях; лесоводство и лесозаготовки; рыболовство и рыбоводство; обрабатывающие производства, за исключением разделения и извлечения фракций из нефтяного (попутного) газа; забор, очистка и распределение воды; сбор и обработка сточных вод; сбор, обработка и утилизация отходов;

2) размер инвестиционного налогового вычета – не более 45 процентов суммы расходов, связанных с приобретением (созданием)
или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств;

3) размер ставки для расчёта предельного размера инвестиционного налогового вычета – 10 процентов.

Вышеуказанные показатели определены совместно исполнительными органами государственной власти автономного округа, представителями муниципальных образований, организациями, представляющими интересы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, бизнес – сообществом.

По итогам 2018 года правом на уменьшение исчисленной суммы налога на прибыль организаций на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств или инвестиционным налоговым вычетом воспользовалось 2 налогоплательщика на сумму 2 262 тыс. руб., в том числе по виду деятельности «Производство электрического оборудования» – 1 831 тыс. руб., по виду деятельности «Ремонт и монтаж машин и оборудования» – 431 тыс. руб.

Опубликовано: 17.05.2019 16:28        Обновлено: 17.05.2019 16:38